Rolls-Royce Cullinan: новый сильный игрок в сегменте премиум-SUV

11 мая 2018

Компания Rolls-Royce не смогла стоять в стороне и присоединилась к набирающей моде на кроссоверы. Поговаривают, что клиенты сами не раз намекали компании о том, что им хотелось бы приобрести полноценный городской внедорожник с лоском легкового Ролса. Просьбы были учтены и свет увидел Rolls-Royce Cullinan, название кстати позаимствовано у самого большого не огранённого алмаза в мире (так же известный как «Звезда Африки»).

Что по размерам: 5341 мм длина кузова, что ставит его на первое место по этому показателю в мире, опережая бывшего лидера Range Rover Vogue 5198 мм. Высота - 1835 мм. колесная база – 3295 мм. диаметр колёс – 22 дюйма.

За основу был взят Phantom нового поколения, что позволяет вполне легко изменять размеры кузова и воплощать в жизнь новые дизайнерские решения. Двери открываются в стороны, всё в лучших традициях Rolls-Royce. Задний ряд сидений предлагается в двух вариантах: 3-х местный диван, спинка которого может складываться для увеличения объема багажника с 560 литров до 1930 и два полностью раздельных сидения с консолью посередине.

Багажник кроссовера имеет очень интересную опцию. Если вы решите остановиться где-нибудь за городом и перекусить на природе, то отсутствие мебели вам не помешает. На выезжающей площадке располагаются 2 стула и стол, все выполнено в коже и работает на электронике.

Из удобных функций: во время посадки в машину, подвеска опускается на 40 мм от обычного положения. Каков без сомнения увеличенный дорожный просвет, взятый у того же Фантома компания к сожалению, пока не рассказывает, но известно то, что во время езды по бездорожью его можно увеличить и так же система опускает колесо в поисках опоры, если вдруг вы окажитесь в совсем непроходимой местности.

 

В автомобиль установлен V12 «битурбо» с объемом 6.75 л., всё так же позаимствованный у Phantom. По лошадиным силам он не отстаёт от младшего брата, это 571 л.с., а вот крутящий момент специально снизили на 50 единиц, до 850 Нм. Коробка – восьми ступенчатый ZF. За сколько будет преодолеваться первая сотня, пока не уточняется, а вот максимальная скорость не удивила, всего 250 км/ч. Посоревноваться со своими прямыми конкурентами в классе, Cullinan не сможет. К слову выпускаться автомобиль будет только с бензиновым двигателем, другие видимо не вписываются в концепцию.

Ещё одна новинка для автомобилей Rolls-Royce - сенсорный дисплей. До этого все модели обладали лишь «рычагом», который как ни странно тоже будет Cullinan. Полная свобода выбора, с одной стороны классика, с другой технологии. Выбирайте как говорится.

Цена, пока она не анонсируется, но опираться можно на планку примерно в 250 тыс. £. Несомненно, дешевле того же Phantom, но значительно дороже конкурентов (Bentley, Range Rover). По словам фирмы, за счёт появления новой модели ожидается увеличение продаж в целом в 1.5-2 раза. За прошлый год было продано около 3400 экземпляров.