История бренда Mercedes-Benz

4 мая 2018

Марка Mercedes-Benz для автомобилистов со всего мира является не только одним из самых узнаваемых и значимых производителей автомобилей, но на прямую ассоциируется с самим термином "автомобиль". На это указывает как минимум историческое значение бренда: ровно 130 лет назад инженер из германии Карл Бенц официально запатентовал «транспортное средство с бензиновым двигателем».

29 января 1886 года инженер немецкого происхождения Бенц получил патент № 37435 на свое творение – первый в мире автомобиль, оснащенный бензиновым мотором. Несмотря на то, что изобретение Бенца сильно отличалось от современного образа автомобиля, он установил созданный им с нуля четырёхтактный двигатель на трёхколёсный велосипед.

В этом же году, независимо от Бенца, свой моторизованный экипаж создал инженер-конструктор Готлиб Даймлер. Он собрал одиночный цилиндр четырёхтактного двигателя внутреннего сгорания и планировал устанавливать его в каретах. При разработке новых технологий Даймлеру помогал инженер Вильгельм Майбах. Оба инженера с помощью партнеров и инвесторов основали частные фирмы. В октябре 1883 года Бенц открыл в Мангейме фирму Benz&Cie, а Даймлер в свою очередь основал торговую марку Daimler-Motoren-Gesellschaft (DMG) в ноябре 1890. C 1901 года компания Даймлера стала выпускать автомобили под торговой маркой Mercedes.

Карл Бенц, Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах

Первым "Мерседесом" стала модель 35 НР, 1901 года выпуска. Она имела четырехцилиндровый двигатель объёмом почти 6 л. и мощностью 35 л.с. Автомобиль оснастили широкой колёсной базой, низким центром тяжести и наклонной рулевой колонкой.

Знаменитое слияние двух крупнейших на тот момент производителей Германии произошло в 1926 году. Объединенный концерн назвали «Daimler-Benz AG», а первым его управляющим стал еще один выдающийся немецкий конструктор Фердинанд Порше, в будущем - основатель легендарной марки Porsche. Все автомобили, выпущенные после слияния компаний, носили имя Mercedes-Benz, в честь самой успешной машины компании и ее создателя Карла Бенца. Логотипом компании «Daimler-Benz AG» стала трехлучевая звезда, которую обрамляет венок - наследие логотипа компании Бенца. В дальнейшем венок превратился в обычное кольцо. Сейчас этот простой и узнаваемый логотип стал символом роскоши и достатка. «Daimler-Benz AG» выпускали одну легендарную автосерию за другой. Так, под руководством Фердинанда Порше появилась серия «S», ставшая новым поколением спортивных автомобилей. Самым известным автомобилем и прародителем S-серии стал автомобиль, получивший наименование «Mercedes-Benz 24/100/140». Машина обладала мощным шестицилиндровым двигателем и развивала сумасшедшую для тех времен скорость – до 140 км/ч.

Начало Второй Мировой войны чуть было не разрушило бизнес «Daimler-Benz AG». Все производственные ресурсы компании были практически уничтожены. Заводы в Штутгарте, Зинделфингене и Мангейме буквально превратились в кучу обломков. В 1945 году после окончательного собрания совета директоров даже вышел доклад, итогом которого стала мысль, что концерн «Daimler-Benz» больше не существует. Но не смотря на все трудности, «Daimler-Benz AG» довольно быстро восстановилась и уже в 1947 запустила модель 170, которая имела объём двигателя 1767 м³, 4 цилиндра и мощность 52 л. с. Автомобилем, который полностью отличался от предыдущих моделей, стал Mercedes 300 — лимузин сформирован на раме со скрещёнными балками. Он был оснащён трёхлитровым шестицилиндровым двигателем в 115 л. с., а его специальная версия была создана для первого федерального канцлер ФРГ Конрада Аденауэра.

В 1998 году Мерседес выкупает акции американской компании Chrysler. В результате у Даймлер-Бенц появилась возможность получить более широкий доступ к рынку США. Это соглашение изменило фирменное наименование компании на Daimler Chrysler, а сотрудничество продлилось практически 10 лет. На решение о прекращении партнерских отношений повлияли результаты плохого финансового состояния Chrysler. После продажи акций американского концерна компания возвращает имя Daimler AG.

На сегодняшний день компания выпускает модели Mercedes класса A, B, C, E и S. Современные модели бренда известны своей безопасностью и как и прежде считаются самыми престижными в мире. Mercedes S Class даже вошёл в Книгу рекордов как «самый прочный автомобиль, который когда-либо был выпущен».